Главная » 2014 » Ноябрь » 28 » Экскурсия в краеведческий музей
11:11
Экскурсия в краеведческий музей

В выходной субботний день 22 ноября дети средней группы вместе со своими родителями, воспитателями Верещагиной И.Ю. и Копыловой И.Н., заведующей ДОУ Бродниковой А.В. посетили краеведческий музей. Многие пришли в музей не в первый раз ,а некоторые ребятишки были впервые. Но несмотря на это рассказ экскурсовода о истории и традициях города увлек и детей  и взрослых.

                 

Отзыв семьи Матвея Сорокачук:

"Спросите любого своего знакомого, хоть взрослого, хоть ребенка, про его мнение о музеях. Ответов будет много , и скорее всего нелестных, так как у большинства «поход» в музей ассоциируется с ужасной скукой. Спешим не согласиться с этими людьми. Несмотря на то, что нашим детям от 4 до 5 лет, наше посещение музея было интересным и познавательным. И в этом заслуга педагогов детского сада и работников нашего музея, которые умело смогли организовать экскурсию. Дети буквально переместились на много лет назад и проживали становление Енисейской губернии и города Енисейска. Если же объяснения экскурсавода были непонятны ребятишкам и они отвлекались. Были придуманы игровые моменты, которые опять вовлекали их в процесс. Положительные эмоции остались от рыбалки: поймать на удочку настоящего омуля дорогого стоит. Оказаться во времена ВОВ и посидеть рядом с солдатом, защищавшем нашу Родину, было для детей захватывающим моментом экскурсии. Чучела животных буквально поразили воображение наших малышей. Мы считаем, что «поход» в музей- это большое вложение к приобщению детей к истории своего города."

Отзыв семьи Фёдора Иванова:

"В воскресный день с сестрой моей

Мы вышли со двора.

- Я поведу тебя в музей!

- Сказала мне сестра.

Вот через площадь мы идем

И входим, наконец

В большой, красивый красный дом,

Похожий на дворец." 

Забытое стихотворение Сергея Михалкова. Но как замечательно оно передаёт трепет души в предвкушении чего-то интересного, а может даже таинственного. Енисейский Краеведческий музей имени А.И Кытманова мы с сыном посещали ни раз. Но в этот раз мы были на настоящей экскурсии, которая была организована благодаря заведующей Бродниковой А.В. и педагогам средней группы Копыловой И.Н. и Верещагиной И.Ю. Экскурсовод группы, Марина Альбертовна Высоковская, очень понятно и интересно рассказала нашим детям о людях, которые жили в нашем крае очень давно, о их быте и занятиях. Рассказала о старом городе Енисейске и познакомила с макетом современного города. Дети увидели экспозицию, рассказывающую о войне. Экскурсовод, умело общаясь с детьми, смогла не только доходчиво рассказать детям о каких - то серьезных событиях, но и поиграть с ними в игры и даже подарить подарки. Думаю, что не только дети, но и родители получили большое удовольствие от экскурсии, от прикосновения с культурой и историей нашего края."

Отзыв семьи Насти Бродниковой

Енисейский музей -один из старейших музеев Сибири, основанный в 1883 г. Александром Игнатьевичем  Кытмановым. Музей - место, где встречаются настоящее и прошлое. Мы впервые посетили  музей вместе с детьми, воспитателями и родителями  нашей группы. 

   В первом зале нам с Настей запомнилось чучело животных: глухаря, белки, бурого медвежонка. Расшитые бисером  кетские наряды, большой бубен, обтянутый кожей оленя, древние орудия рыбной ловли, лодка-берестянка, люлька и многое другое. Насте особенно запомнилось,  как мальчики ловили рыбу. «Мама, Федор поймал настоящую большую рыбу!»- с воодушевлением вспоминала она. Запомнились самовары разных размеров, огромные весы, в которых поместились бы ребятишки  всей нашей группы. Понравилось соревнование: экскурсовод  Марина Альбертовна учила ребят кидать лассо, как это делали  раньше  охотники  на оленей. И, конечно же, большая жестяная банка для сладостей с ярмарки, из которой Марина Альбертовна угощала ребят.

На втором этаже музея нам показали огромную карту, на которой лежал солдат, погибнув, защищая нашу Родину. Возможно, что этот солдат был нашим земляком. В следующем зале нам был представлен макет города Енисейска с улицами и домами, церквями и монастырями. Дети увидели макеты кораблей, которые ходили по Енисею.

К сожалению, наш Енисейский Краеведческий музей закрывается на реставрацию. Мы с доченькой Настей очень рады, что посетили его, и будем ждать с нетерпением открытия музея после большого ремонта.

Хотим выразить большую благодарность за организацию незабываемого мероприятия Копыловой Ирине Николаевне и Верещагиной Ирине Юрьевне."

 

Просмотров: 557 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
70 лет Победе
80 лет краю
400 лет Енисейску
МБДОУ №7 "Сказка"
Меню сайта
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0